О предоставлении копии устава при подачи искового заявления в Арбитражный суд

Добрый день! Подскажите, при подаче искового заявления в Арбитражный суд, если его подписывает генеральный директор, нужно ли прикладывать копию устава для подтверждения полномочий подписанта или будет достаточно только протокола о его назначении?

, Виктория, г. Владивосток
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно АПК РФ:

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению 1. К исковому заявлению прилагаются: 1) уведомление о вручении илииные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; 2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размереили право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшенииразмера государственной пошлины; 3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; 4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; 5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; 6) копии определения арбитражного суда об обеспеченииимущественных интересов до предъявления иска; 7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральнымзаконом или договором; 8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор; 9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ) 2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Документы, подтверждающие  полномочия на подписание — это и есть устав, ведь только в нем прописаны полномочия, в приказе и протоколе их не имеется.