Авто и кредит при разделе имущества

Добрый день!

Собираюсь подать на развод с мужем. С мужем не живем вместе уже 2й месяц.У нас дочка 5 мес.Возник спор по поводу имущества. Все имущество,кроме автомобиля,поделили. так же есть непогашенный кредит.Муж против чтобы продать машину и погасить кредит, хочет оставить машину себе и дальше выплачивать кредит.Я не согласна.Как можно поделить машину?какие действия предпринять чтобы муж не продал машину за копейки или переписал ее на кого-нибудь?

Уточнение от клиента

Все документы на машину находятся у мужа?как доказать стоимость если делить 50/50?

, Оксана, г. Иваново
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана!

Подавайте заявление в суд заявление о разделе имущества и обеспечение иска (в данном иске просите наложить арест на автомобиль в обеспечении основного иска о разделе имущества), тогда муж не продать, не переписать на кого-то машину не сможет. Даже если он это сделает Вы сможете через суд признать сделку недействительной (ничтожной). Если Вы не достигли соглашения по машине, то она, и кредит за нее делится пополам между супругами. В дополнение хочу сказать, что так как Вашему ребенку 5 мес., Вы имеете право подать на алименты не только на ребенка, но и на себя, до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Всего доброго! Если еще есть вопросы-спрашивайте!

Оксана
Клиент, г. Иваново

Официальная з/п у мужа 8000 р.Есть ребенок 8 лет от первого брака(жена умерла). на что я могу претендовать?

Все документы на машину находятся у мужа? как доказать стоимость если делить 50/50?

Оксана

Это не страшно. Суд вправе запросить все нужные для рассмотрения дела документы, по вашей просьбе. Все документы по машине хранятся в базах ГИБДД.

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Раздел имущества в виде автомобиля, в судебном порядке ему авто, а Вам половина его стоимости. Кредит тоже, как долговое обязательство может быть разделен между супругами. Кроме того, Ваше обращение в суд с иском о разделе имущества, может его подтолкнуть к условиям выгодным для Вас.

Удачи Вам и всего хорошего, если Вас не затруднит оставьте отзыв.

Не забывайте о существовании, регистрирующего органа в данном случае раз это авто то органом является подразделение ГИБДД, обратитесь к адвокату, по его запросу ему должны выдать заверенную ксерокопию свидетельства. При обращении в суд истец определяет цену иска, а её вы можете подтвердить либо справкой оценщика о примерной средне рыночной стоимости такого рода имущества.

Удачи.

Не забывайте о существовании, регистрирующего органа в данном случае раз это авто то органом является подразделение ГИБДД, обратитесь к адвокату, по его запросу ему должны выдать заверенную ксерокопию свидетельства. При обращении в суд истец определяет цену иска, а её вы можете подтвердить либо справкой оценщика о примерной средне рыночной стоимости такого рода имущества.

Удачи.