Избили мужа,как быть?

Днём разодрались собаки,наша и соседская муж разнять руками не смог,разнимал палкой.Вечером мы пошли в гости к сестре мужа и уже когда собирались домой,пришёл друг хозяина собаки (ему 17лет) и начал скандалить на моего мужа,на что муж сказал иди спи ты ещё мал и не замедлительно получил удар отчего перекувырнулся и разбил голову,а затем ещё ногой по лицу.Травма серьёзная.Написали заявление,но и тот написал на мужа,что это он его избил.Сейчас бегает какие то подписи собирает,как нам быть?

, Татьяна, г. Ярославль
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Татьяна. Прежде всего Вам надо зафиксировать побои, это можно сделать в больнице. Напишите заявление в полицию на этого парня и возьмите направление на судмедэкспертизу. Обязательно. Далее найдите свидетеле происшедшего, которые подтвердят, что это именно он был зачинщиком потасовки и нанес удары. Если телесные повреждения вызвали стойкую нетрудоспособность, более 15 дней больничного, то в суд подадите заявление частного обвинения по ст.115 УК РФ, если же телесные повреждения меньшей тяжести, то в порядке 116 УК ПФ. Самое главное не пускать это дело на самотек. А помириться вы всегда успеете до суда. Но это будет ему уроком. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

А где взять направление на судмедэкспертизу?

В отделении полиции.Напишите заявление на причинителя вреда в полицию(РОВД) и сразу возьмите там направление на экспертизу.