Как добиться,чтоб биолог.отец не мог видиться с дочкой без моего присуцтвия?мама

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 5лет назад у меня родилась дочь. Биологический отец согласился записать ее на себя только когда ей исполнилось 7мес.(есть документ об Установлении отцовства). В браке мы с ним не состояли ни когда. Вот уже 2 года не живем в месте. Забирает он дочь 2-3 раза в 2 недели. Денег не дает на ребенка. Дочь аллергик с 3-х летним стажем. Кормит он ее всякой-всяченой , после которой я месяцами лечу ее. Уколы, таблетки, растворы для инголяций выматывают ребенка, ужасно страшно, что астма не за горами если не прекратить кормешку такую. Разговаривать с ним без полезно. Могу ли я запретить воспитателям детского сада, отдавать ему дочь без моего разрешения? Как добиться того, чтоб их встречи проходили только в моем присуцтвии?

, Татьяна,
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Татьяна!

Возможно два решения сложившийся проблемы.

Во-первых, Вы можете заключить добровольное соглашение о том, как будут проходить встречи с ребенком у натариуса.

Во-вторых, данный вопрос решается в суде путем подачи иска об определении места и времени встреч с ребенком.

Требования должны быть четко сформулированы: когда, где и в чьем присутствии должны проходить встречи. К участию в деле привлекается районный отдел опеки и попечительства. Именно на основании заключения этого органа суд устанавливает порядок общения с ребенком. Кроме того, может потребоваться заключение детского психолога или судебной психологической экспертизы.

Рассматривая такую категорию дел, суды исследуют:

  • условия жизни отца и матери (жилищные и бытовые),
  • образ жизни родителей (график работы, командировки, время отдыха),
  • возраст, режим дня и состояние здоровья ребенка и его отношения с каждым из родителей,
  • если ребенок достиг 10-летнего возраста, суд прислушивается к его мнению.
Если решение суда не будет исполняться, к виновному родителю закон разрешает применять различные санкции.

Ниже во вложении в целях ознакомления приложил пример из судебной практики. Рекомендую ознакомиться, перед подачей заявления в суд. На какие моменты стоит обратить внимание.

Желаю успехов!