Задолженность за неуплату штрафов

Я кое что дописал Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, вчера полностью погасил кредит(была долгая просрочка) я оплатил все... Но сегодня, когда я пришел за справкой о погашении кредита, оказалось, что появилась задолженность за неуплату штрафов, это что вообще такое ? Если мне дали документ с моей задолженностью, я все погасил.. а тут опять платить, что делать? Штраф зачислен, уже после того, как я все оплатил, и в документе, где была написана сумма к уплате включая штрафы, не было никакой задолженности за неуплату штрафа, подскажите, что мне делать? Вложил документ, по которому я все оплачивал

  • 005
    .jpg
, Александр Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

У Вас 213 дней просрочка, но сумма штрафа превышает совокупность просрочки по основному долгу и по процентам!!!

Я сразу поняла, что у Вас кредитная карта… Потому что именно с кредитной картой возникают такие сложности при внесении денежных средств — там всегда начисляются штрафы.

Поэтому мой Вам совет — если не планируете пользоваться кредиткой (а я полагаю, что она уже заблокирована, да  и процент там слишком большой!!!), то забудьте об этих штрафах. Главное — квитанции не потеряйте.

Суть в том, что кредитор может на эту сумму штрафа начислить ещё пени, потом опять штрафы — и т.д. Но вот ведь как — суды эти штрафы обычно не удовлетворяют. Поэтому даже если кредитор и обратится в суд с иском о взыскании с Вас штрафа, то вряд ли у него получится обосновать эти штрафы, начисленные после того, как держатель карты добросовестно оплатил посчитанную сумму долга...

Удачи!

Александр Сергеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я по этому документу оплатил все, 1 числа, а сегодня когда я пришел за справкой о погашении кредита, мне начислили еще задолженность за неуплату штрафов.... и у меня не карта... я брал кредит на телефон, погасил его вчера через банк мтс

Тогда это сбой в программе. У Вас чётко в справке написано — сумма к оплате 01 июля 2014 года. Вы её внесли.

Какие ещё могут быть штрафы?!!

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр Сергеевич!

1. Вам необходимо получить выписку по лицевому счету. Из нее можно увидеть… когда деньги поступили и на что они были списаны.

Согласно ст. 319 ГК РФ… банк в первую очередь должен перечислять деньги поступившие от вам в счет погашения процентов и основного долга.

Согласно этой выписки  мы и увидим в чем проблема с Вами…

2. Что касается справки о погашении кредита… То Вам ее не дадут..

Хоть Вы и погасили основное тело кредита и плюс проценты за пользование кредитом… ОДНАКО… ЕСЛИ У ВАС БЫЛИ ПРОСРОЧКИ, А БАНК УСТАНАВЛИВАЕТ  ЗА ПРОСРОЧКУ ОЧЕРЕДНОГО ПЛАТЕЖА ШТРАФЫ, ПЕНИ… ТО естественно он их начисляет… и требует ее уплатить....

3. Платить Вам их или  не платить… здесь решать Вам… Однако… я был не стал этого делать… так как штрафы ЯВНО ЗАВЫШЕННЫЕ… пусть обращаются в суд...

4. Вы можете в банке получить справку о всех поступивших от Вас денежных средств… в счет основного долга  и процентов за пользование ими…