8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заведомо ложное заключение эксперта

Здравствуйте, у меня на руках имеется два ложных заключения городского судмедэксперта о получении вреда здоровью средней степени тяжести, дата выдачи первого - сентября 2011, второе ложное заключение было получено в феврале 2012 даже не смотря на то, что мне в результате повреждений была установлена вторая группа инвалидности Также у меня имеется заключение краевых судмеэкспертов, к которым меня отправили с городского суда, усомнившись в правильности и правдивости первых двух заключений. В своем заключение краевые эксперты подтвердили то,что у меня имели место тяжкие повреждения. Недавно вышел новый закон, благодаря которому будут наказывать экспертов за выдачу заведомо ложных заключений. Вопрос: могу ли я пойти в суд или в прокуратуру, и требовать наказания для эксперта дававшего ложные заключения? есть ли срок давности у этих заключений? заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Экспертиза была проведена в рамках УД? Эксперты предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение?

Если да, то Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении УД в следственный комитет.

Однако, даже если будет возбуждено УД по ст.307 УК и доказана заведомая ложность, то результат будет один — прекращение УД за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности ( в Вашем случае это 2 года).

1
0
1
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Статья 307 УК РФ, ч.1, предусматривает уголовную ответственность за  заведомо ложное заключение или показание эксперта, наказание в виде штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Соответственно является преступлением небольшой тяжести в силу ст.15 УК РФ. 

Однако в соответствии со ст. Статья 78 УК РФ, предусматривающей, основания освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести (ч.1)

Надеюсь Вам понятно. Далее Вы вправе обратиться в прокуратуру, с заявлением указав и изложив все факты, и после получения на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении эксперта, в нем у Вас на руках будет постановление в котором будут отражены установленные обстоятельства. Далее вы практически имея на руках доказательства вы вправе обратиться в суд с гражданским иском либо к учреждению, либо к самому эксперту и взыскать с него компенсацию.  

Надеюсь разъяснил полно.

Удачи и прошу оставьте отзыв, 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Военное право
Согласно данного заключения?
Какие выплаты? Согласно данного заключения?
, вопрос №4101461, Евгений, г. Иркутск
Долевое участие в строительстве
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т. к. Потом я узнала, что застройщик указывает заведомо ложную информацию по транспортной доступности объекта недвижимости. Сейчас засьроцзик отказывается возвращать мне деньги
, вопрос №4100521, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2014