Сокращение на предприятии

Я работала в магазине заместителем директора, работодатель не предупредил за 2 месяца о закрытии магазина, перед закрытием в устной форме нам за 5 дней объявили, что магазин закрывается и нас перераспределят по другим магазинам. Только магазины зарегистрированы под другим предприятием. Т.Е мне придется написать заявление на увольнение, а потом на прием в другую организацию. И должность мне предлагают ниже-товаровед. Сейчас я в отпуске до 07.07.2014 г. Я не согласна с предложенными условиями. Как мне быть?

, Галеева Гузель Раисовна, г. Альметьевск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Гузель Раисовна! Если Ваш магазин закрывается, то это, скорее всего, ликвидация. Вас обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца о предстоящем увольнении, а в службу занятости населения направить информацию о ликвидации за 3 месяца до увольнения работников. Вы вправе не увольняться и не трудоустраиваться в другую организацию, а потребовать от работодателя проведения в отношении Вас  мероприятий, связанных с ликвидацией организации и соответствующих выплат. Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда по вопросу проверки законности действий работодателя.

По п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК РФ).