Вакансии при сокращении

Доброго времени суток! Хотелось бы уточнить. Основываясь на ст. 81 ТК РФ, обязан ли работодатель предлагать вакансии в течение 2-х месяцев после получения работником уведомления о его сокращении? И что делать, если работодатель эти вакансии не предлагает? Может ли сотрудник отказаться от предложенной ему вакансии и будет ли он при этом также сокращенным на общих основаниях? Заранее спасибо!

, Елена, г. Волгоград
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

обязан ли работодатель предлагать вакансии в течение 2-х месяцев после получения работником уведомления о его сокращении? И что делать, если работодатель эти вакансии не предлагает?

Работодатель обязан предлагать Работнику работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Вы можете написать в отдел кадров заявление о предоставление вам заверенного списка всех открытых вакансий.

Если в этом списке не будет вакансий, о которых вы точно знаете, что они имеются, можете написать заявление работодателю о нарушении ТК с приложением доказательств, а так же обратится в трудовую инспекцию.

Может ли сотрудник отказаться от предложенной ему вакансии и будет ли он при этом также сокращенным на общих основаниях?

Если сотрудник откажется от предложенных вакансий, то через 2 месяца с момента уведомления он будет сокращен

С уважением,

Сунятуллин Рушан