8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вакансии при сокращении

Доброго времени суток! Хотелось бы уточнить. Основываясь на ст. 81 ТК РФ, обязан ли работодатель предлагать вакансии в течение 2-х месяцев после получения работником уведомления о его сокращении? И что делать, если работодатель эти вакансии не предлагает? Может ли сотрудник отказаться от предложенной ему вакансии и будет ли он при этом также сокращенным на общих основаниях? Заранее спасибо!

, Елена, г. Волгоград
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

обязан ли работодатель предлагать вакансии в течение 2-х месяцев после получения работником уведомления о его сокращении? И что делать, если работодатель эти вакансии не предлагает?

Работодатель обязан предлагать Работнику работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Вы можете написать в отдел кадров заявление о предоставление вам заверенного списка всех открытых вакансий. 

Если в этом списке не будет вакансий, о которых вы точно знаете, что они имеются, можете написать заявление работодателю о нарушении ТК с приложением доказательств, а так же обратится в трудовую инспекцию.

Может ли сотрудник отказаться от предложенной ему вакансии и будет ли он при этом также сокращенным на общих основаниях?

Если сотрудник откажется от предложенных вакансий, то через 2 месяца с момента уведомления он будет сокращен

С уважением,

Сунятуллин Рушан


1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли здесь какого-нибудь подвоха?
Здравствуйте!У меня вопрос. Нас сокращают на работе.Требуют написать заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата. нет ли здесь какого-нибудь подвоха?Алексей.
, вопрос №4100344, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2014