Прописка новорожденного

Добрый день! Для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства матери требуют согласие второго собственника жилья. Законно ли это? а также обязаны ли мы предоставлять справку, что ребенок не прописан у отца?

, Регина, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Регина!

Требования о согласии второго собственника на регистрацию новорожденного по месту регистрации мамы абсолютно незаконно!

Что касается справки — да. могут потребовать. Просто регистрация носит заявительный характер — папа и мама заполняют бланк заявления.

Вот необходимые документы на регистрацию ребёночка:

1. Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол).

3. Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке (если он зарегистрирован).

7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Удачи!