Интеллектуальная собственность

Здравствуйте! У меня есть отдел по продаже постельного белья, при открытии я объявила в поселке конкурс на лучшее название, когда оно было выбрано, я в поисковике в яндексе набрала его, конечно же магазины с таким названием уже есть, я взяла идею оформления в одном интернет- магазине немного изменив фон, цветовую палитру, но оставила их логотип и слоган, но на своей вывеске они другим шрифтом... Также создала группу в соц сетях под этой вывеской, этот интернет-магазин нашли меня и выдвигают теперь различные требования следующего содержания: "Я считаю что Вы со своей стороны должны сделать следующее - во-первых вернуть нам доступ в свою группу (для контроля), во-вторых - удалить объекты авторского права, принадлежащие нам и из группы, и с вывески своего магазина (предоставив фотоотчет), после этого конфликт можно будет считать решенным и можно будет перейти к обсуждению вариантов возможного разрешения нами использования нашей интеллектуальной собственности с определенной компенсацией.

И в-третьих, было бы неплохо от Вас в Вашей группе увидеть Ваши публичные извинения перед нами за использование принадлежащих нам логотипа и слогана." Я в свою очередь попросила предоставить документы подтверждающие их авторское право, на что они ответили отказом, сказали что я не имею право их требовать и они будут обращаться в суд. Я нахожусь на территории РФ, а они в Украине. Чем мне все это грозит, какие могут быть последствия и как лучше поступить? Спасибо.

, Татьяна, г. Нягань
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Что касается авторского права, то регистрации оно не требует, соответственно, возникает в силу создания.

Товарный знак (логотип) подлежит регистрации, после этого он охраняется законом.

То, что правообладатель находится на территории Украины, принципиального значения не имеет.

Раз Вы сами признаете: «я взяла идею оформления в одном интернет- магазине немного изменив фон,
цветовую палитру, но оставила их логотип и слоган, но на своей вывеске
они другим шрифтом», то я бы рекомендовал последовать тому, что предлагает компания.

Если же Вы не считаете себя виновной в нарушении чьих-либо прав, то можно довести ситуации до суда, где Вы будете доказывать отсутствие нарушения, а правообладатель — свои права в отношении логотипа, слогана и оформления. Исходя из информации в вопросе, говорить о судебных перспективах (кто выиграет) сложно.