Возможно ли примирение сторон по ст. 158 ч. 2

Здравствуйте. Двое парней приметили на платной парковке полуразобранный жигули, сняли с него бампер и корбюратор. хозятин машини написал заявление (указав ущерб 29т.р.)в полицию ,и через несколько дней воришек поймали. Следователь дала им номер телефона потерпевшего и тот пообещал забрать заявление если они ее полностью востановят, (к этому маменту от машины остался практически один каркас(другие охотники чужого имущества постарались)). Парни востановили авто и завели ,но потерпевший теперь хочет что-бы они выкатили ее с парковки (видимо машина стояла довольно давно, и владелец задолжал много денег )и еще хочет 20т.р.,с момента заведения уголовного дела прошло 15 дней. Какие действия можно предпринять ? все бы было не так страшно, но у одного условный срок за аналогичное преступление, а второй на днях должен отбыть в колонию-поселение для отбытия наказания ст.264 ч.5.

, Светлана Бушуева, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При наличии не снятой или не погашенной судимости прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно. При наличии возбужденного уголовного дела заявление забрать нельзя, такой процедуры в УПК РФ не существует. Возмещение ущерба будет учтено судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

за возбужденное уголовное дело спрашивают со следователя и начальника следственного органа, нельзя сегодня возбудить, а завтра прекратить, это плохой показатель работы для следователя, вплоть до выговора и неполного служебного. так что дело будет направленно в суд, а то что парни все возвратили и восстановили, то это будет смягчающим обстоятельством.