Усыновление ребенка вторым мужем

Добрый день. Моему сыну 8 лет, с его отцом мы не общаемся около 7 лет, алименты он не платит, я их и не требовала. Ребенком не интересуется. Сейчас я второй раз выхожу замуж и муж хочет усыновить моего ребенка. Какие действия необходимы? Сначала лишить родительских прав отца? Или это не обязательно?

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сначала необходимо лишить отца ребенка родительских прав, а потом уже ваш супруг сможет усыновить вашего сына, обе процедуры проходят в судебном порядке.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы лишить отца родительских прав, нужно подавать о взыскании алиментов. Если алименты платить не будет, то тогда на этом основании можно лишить его родительских прав.

Таким образом, Вас ждет 3 процесса.