Сократили с работы,а в семье имеется инвалид 1 группы

здравствуйте.скажите пожалуйста могут ли сократить с работы мать если у нее муж инвалид 1 группы, в семье еще работает сын,но есть еще один сын не работающий.

, Амина, г. Когалым
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могут. Но, что бы ответить на ваш вопрос необходимо сравнить ваш социальный и профессиональный статус с коллегами, находящихся на идентичной должности, если у вас происходит сокращение численности.

В любом случае вам нужно знать, что в соответствии со ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.