Увольнение без отработки

Здравствуйте. С 8.06 по 29.06 я находилась в отпуске. 23.06 написала заявление на увольнение. С какого числа идет отсчет отработки. Могу ли я уже не выходить на работу 8.07. ?

, Лана,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

    Течение 2-х недельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Соответственно, принципиальное значение для «отсчета» имеет дата получения Вашего заявления работодателем.

     До истечения 2-х недельного срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 Трудового кодекса РФ).

с уважением,

Елена