Узнать права человека

уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос девушка ушла из дома и родители объявили её в розыск пока она была в розыске ей исполнилось 18 лет имеют ли право правоохранительные органы задержать её без её воли и отвезти домой?

, елена, г. Валуйки
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если ее обнаружат, то задерживать ее не имеют права, задержание производится только в отношении подозреваемых, обвиняемых по возбужденным уголовным делам.

В то же время сотрудники полиции скорее всего «пригласят» ее в отдел для установления личности, получения объяснений — их дело разобраться, не совершалось ли в отношении нее преступления. В любом случае заставить совершеннолетнего человека ехать после данных проверок домой, они не могут. Если же повезут силой — их действия можно обжаловать в прокуратуру.