Банк и кредит

Добрый вечер. Дело в том что в феврале 2010 я заполнила в банке заявление-анкету, на получение кредита,мне была выдана пластиковая карта. Денег на нее банк не перечислил так как в кредите мне было отказано. О наличии задолженности я узнала уже 2012 году от коллекторов. Приехав в банк я у знала что в сентябре 2010 они зачислили на карту 1500 рублей. 700 банк ошибочно перечислил и их списали ( банк вернул их себе), а 800 руб были сняты мной (но все это со слов банка).Попросила предоставить документы на снятие (выписки) был ответ обращайтесь в полицию.На мой вопрос почему банк не сообщил о снятии суммы и возникшей задолженности я получила ответ, банк ждал когда я ее погашу. В январе 2014 банк все таки подал на меня в суд, было вынесено судом решение о взыскании суммы задолженности, но так как мной было составлено возражение, где одним из пунктов было истек срок исковой давности, после принятого возражения суд отменил свое решение о взыскании с меня задолженности. В определении указано что банком может обратится в суд в порядке искового судопроизводства и на определение может быть подана частная жалоба в течении 15 дней.Всего этого сделано не было. Но спустя 4 месяца опять исковое заявление с расчетом задолженности июнь 2014 включительно. Просто я думала что после первого вынесенного решения суда, сумма должна быть зафиксирована и не меняться, а тут сумма увеличилась.Какие дальнейшие мои действия. Мне в суд опять составить возражение на исковое заявление банка, с указание,что истек срок исковой давности и приложить копию определения суда от февраля 2014г об отмене взыскания с меня задолженности.

, Марина, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

По процессуальным моментам...

Был судебный приказ, который был отменён по Вашему  возражению. Вы верно отметили, что срок исковой давности уже истёк.

Сейчас кредитор обращается с иском в суд.

Вам надо составить возражение на иск, в котором изложить всё, что Вы здесь написали, и в конце сослаться на пропуск исковой давности, поскольку он составляет три года с момента возникновения права требования кредитора.

Право требования возникло тогда, когда по карте образовалась просрочка.

Так что суд откажет истцу. Не волнуйтесь

А определение мирового судьи можете приложить к возражению, а можете и не прилагать — оно для данного иска значения не имеет.

Удачи!