Врач отказался менять лечение

Вызвал "скорую" матери .отвезли в больницу.врач предложил госпитализацию но в лечении указал лекарства которые противопоказаны матери-пришлось из-за врача мать везти обратно домой так как врач так и не стал менять лечение.возможно ли наказать врача? и как правильно действовать в таких случаях?

, Сергей, г. Елец
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Возможно при одном условии: если тот врач письменно указал в истории болезни свои назначения, то есть лекарственные препараты (ЛС).

Тогда берете историю болезни, амбулаторную карту — отдаете на судмедэкспертизу. Устанавливаете противопоказанность назначенных ЛС.

Затем — исковое заявление в районный суд с требование возместить моральный ущерб, а также с требованием защиты прав потребителя медицинских услуг, так как оказанные медицинские услуги были некачественные, как то: дефекты при диагностике, дефекты при лечении. По Закону о защите прав потребителей получаете еще и сумму штрафа (в размере суммы морального ущерба и иного имущественного ущерба) в свою пользу.