8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Касациооная жалоба по граждансокому делу

Добрый день! У нас было проиграно гражданское дело в Люблинском суде и мы подали аппелляционную жалобу и 4 июня у нас состоялось слушание в мировом суде. К сожалению ,мы проиграли. На сегодняшний день мы никак не можем получить решение,в связи с этим возникает 2 вопроса:

1)сколько времени у нас есть на обжалование ?так как мы планируем идти дальше

3)нужно ли писать заявление "Прошу выдать копию решения суда от 04.06..." ?чтобы ускорить процесс выдачи решения на руки?

, Эльза, г. Москва
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Эльза.

Вы уверены, что ничего не путаете?

Рассмотрение апелляционной жалобы не могло быть в мировом суде, и вообще, таких судов нет, есть мировые судьи и районные (городские ) суды.

Срок подачи кассационной жалобы на судебные постановления составляет 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу.

Так что у вас в любом случае есть достаточное время.

Кассационная жалоба по делу подается непосредственно в суд кассационной инстанции, то есть президиум суда субъекта РФ, а на их постановления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. 

Содержание кассационной жалобы должно соответствовать требованиям статьи 378 Гражданского процессуального кодекса РФ. В жалобе указываются фамилии, имена, отчества, домашние адреса всех лиц, участвующих в деле.

2
0
2
0

А заявление «Прошу выдать копию решения суда от 04.06...» можете написать. Если решение уже готово, а его просто не выдают, такое обращение будет иметь свое дисциплинирующее воздействие.

0
0
0
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!Я перепутала,не мировой,а московский городской суд.

Скажите,а заявление "Прошу выдать копию решения.." относить в экспедицию Люблинского суда(т.к.решение нам сказали забирать оттуда )или нужно ехать в экспедицию московского городского суда ?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльза.  мы подали аппелляционную жалобу и 4 июня у нас состоялосьслушание в мировом суде.

1. Мировые судьи не рассматривают апелляционные жалобы. 2. Какую апелляционную жалобу вы подали, на что, если пишете, что до сих пор решение не получили? 3. У вас для обжалования есть месяц с момента составления мотивированного решения. Эта дата указывается в самом решении, в резолютивной части (после слова «решил»). Но суд может составить и выдать решение позднее, а срок все равно идет с той даты, которая указана в решении. Поэтому вам следует написать заявление, в котором указать, что до такого-то числа суд не выдал решение в мотивированной форме, вы просите его выдать.

4. Определитесь, пожалуйста, что за жалобу вы, все-таки, подали. И о каком решении спрашиваете.

0
0
0
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!Не мировой суд,а московский городской.Я немного перепутала.

А как подали жалобу, не видя решение? Или вы вообще не о решении говорите, а об определении горсуда? 

0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Эльза!

На подачу кассационной жалобы у Вас полгода. В суд первой инстанции Вам нужно написать заявление о выдаче заверенной копии судебных актов по делу, возможно и апелляционного определения, так как его скорее всего  Вы тоже будете обжаловать. Внимательно отнеситесь к составлению кас. жалобы, многие возвращают по формальным обстоятельствам.

Порядок заверения судебных актов смотрите в инструкции по судебному делопроизводству в районном суде или мировом, смотря какой суд первой инстанции был.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014