Касациооная жалоба по граждансокому делу

Добрый день! У нас было проиграно гражданское дело в Люблинском суде и мы подали аппелляционную жалобу и 4 июня у нас состоялось слушание в мировом суде. К сожалению ,мы проиграли. На сегодняшний день мы никак не можем получить решение,в связи с этим возникает 2 вопроса:

1)сколько времени у нас есть на обжалование ?так как мы планируем идти дальше

3)нужно ли писать заявление "Прошу выдать копию решения суда от 04.06..." ?чтобы ускорить процесс выдачи решения на руки?

, Эльза, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Эльза.

Вы уверены, что ничего не путаете?

Рассмотрение апелляционной жалобы не могло быть в мировом суде, и вообще, таких судов нет, есть мировые судьи и районные (городские ) суды.

Срок подачи кассационной жалобы на судебные постановления составляет 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу.

Так что у вас в любом случае есть достаточное время.

Кассационная жалоба по делу подается непосредственно в суд кассационной инстанции, то есть президиум суда субъекта РФ, а на их постановления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Содержание кассационной жалобы должно соответствовать требованиям статьи 378 Гражданского процессуального кодекса РФ. В жалобе указываются фамилии, имена, отчества, домашние адреса всех лиц, участвующих в деле.

А заявление «Прошу выдать копию решения суда от 04.06...» можете написать. Если решение уже готово, а его просто не выдают, такое обращение будет иметь свое дисциплинирующее воздействие.

Эльза
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!Я перепутала,не мировой,а московский городской суд.

Скажите,а заявление "Прошу выдать копию решения.." относить в экспедицию Люблинского суда(т.к.решение нам сказали забирать оттуда )или нужно ехать в экспедицию московского городского суда ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльза.  мы подали аппелляционную жалобу и 4 июня у нас состоялосьслушание в мировом суде.

1. Мировые судьи не рассматривают апелляционные жалобы. 2. Какую апелляционную жалобу вы подали, на что, если пишете, что до сих пор решение не получили? 3. У вас для обжалования есть месяц с момента составления мотивированного решения. Эта дата указывается в самом решении, в резолютивной части (после слова «решил»). Но суд может составить и выдать решение позднее, а срок все равно идет с той даты, которая указана в решении. Поэтому вам следует написать заявление, в котором указать, что до такого-то числа суд не выдал решение в мотивированной форме, вы просите его выдать.

4. Определитесь, пожалуйста, что за жалобу вы, все-таки, подали. И о каком решении спрашиваете.

Эльза
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!Не мировой суд,а московский городской.Я немного перепутала.

А как подали жалобу, не видя решение? Или вы вообще не о решении говорите, а об определении горсуда?

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Эльза!

На подачу кассационной жалобы у Вас полгода. В суд первой инстанции Вам нужно написать заявление о выдаче заверенной копии судебных актов по делу, возможно и апелляционного определения, так как его скорее всего  Вы тоже будете обжаловать. Внимательно отнеситесь к составлению кас. жалобы, многие возвращают по формальным обстоятельствам.

Порядок заверения судебных актов смотрите в инструкции по судебному делопроизводству в районном суде или мировом, смотря какой суд первой инстанции был.