Как выселить человека и приватезировать

здравствуйте! подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. умерла мама 2 года назад и осталась неприватизированная квартира в которой прописан я ее сын, дочь, и внучка которой 20 лет. можно ли внучку выписать из квартиры без ее согласия из за ее так сказать поведения? и мы с сестрой хотим приватезировать квартиру будет ли внучка в доле или только мы как близкие родственники являемся наследниками? спасибо!

, Алексей, г. Хабаровск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Выселить в данном случае у вас вряд ли получится. Квартира не приватизированная, она не принадлежало на праве собственности вашей матери, следовательно данное имущество не входит в наследственную массу. Вы необходимо обратиться к правообладателя квартиру и заключить с ним новый договор социального найма, а далее при согласии всех зарегистрированных лиц участвовать в приватизации. Лица,  которые принимали участие в приватизации будут иметь долевыми собственниками данной квартиры. Если кто-то будет против участия приватизации, она не состоится.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

спасибо!!! а выписать ее до приватизации можно? так как она не дает жить собственной матери спокойно!

Выселить на практике, очень трудный, долгий процесс, который в любом случае разрешается только через суд. Для того, чтобы ответить более конкретно, необходимо понять по какой причине вы хотите выселить?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

это совершенно невозможно. Право на жилище — фундаментальное право человека и лишить его этого права нельзя. Законных оснований для этого немного и к Вашему случаю они не относятся.

Приватизировать квартиру можно на троих, внучка, если вдруг откажется от приватизации, сохранит пожизненное право проживания в квартире.

Чьей дочерью является внучка? она наследует через своих родителей имущество   бабушки.

Но квартира — не наследственное имущество, поскольку не приватизирована. При приватизации равные права у всех проживающих в квартире.

а выписать ее до приватизации можно?

Алексей

Можно, но только с её согласия. То есть она должна сама пойти в ФМС и сняться с регистрационного учёта по месту жительства.

Без её согласия — никак! И даже судья не поможет: законных оснований для признания утраты права пользования жилым помещением не усматривается.

Если сложились неприязненные отношения в семье, следует приватизировать на троих, продать и купить каждому другое жильё. Но если внучка против приватизации, приватизировать квартиру не получится. Так что ищите дипломатические пути решения проблемы.