8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить человека и приватезировать

здравствуйте! подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. умерла мама 2 года назад и осталась неприватизированная квартира в которой прописан я ее сын, дочь, и внучка которой 20 лет. можно ли внучку выписать из квартиры без ее согласия из за ее так сказать поведения? и мы с сестрой хотим приватезировать квартиру будет ли внучка в доле или только мы как близкие родственники являемся наследниками? спасибо!

, Алексей, г. Хабаровск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Выселить в данном случае у вас вряд ли получится. Квартира не приватизированная, она не принадлежало на праве собственности вашей матери, следовательно данное имущество не входит в наследственную массу. Вы необходимо обратиться к правообладателя квартиру и заключить с ним новый договор социального найма, а далее при согласии всех зарегистрированных лиц участвовать в приватизации. Лица,  которые принимали участие в приватизации будут иметь долевыми собственниками данной квартиры. Если кто-то будет против участия приватизации, она не состоится.

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

спасибо!!! а выписать ее до приватизации можно? так как она не дает жить собственной матери спокойно!

Выселить на практике, очень трудный, долгий процесс, который в любом случае разрешается только через суд. Для того, чтобы ответить более конкретно, необходимо понять по какой причине вы хотите выселить?

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей,

это совершенно невозможно. Право на жилище — фундаментальное право человека и лишить его этого права нельзя. Законных оснований для этого немного и к Вашему случаю они не относятся.

Приватизировать квартиру можно на троих, внучка, если вдруг откажется от приватизации, сохранит пожизненное право проживания в квартире.

Чьей дочерью является внучка? она наследует через своих родителей имущество   бабушки.

Но квартира — не наследственное имущество, поскольку не приватизирована. При приватизации равные права у всех проживающих в квартире.

2
0
2
0

а выписать ее до приватизации можно?

Алексей

Можно, но только с её согласия. То есть она должна сама пойти в ФМС и сняться с регистрационного учёта по месту жительства.

Без её согласия — никак! И даже судья не поможет: законных оснований для признания утраты права пользования жилым помещением не усматривается.

Если сложились неприязненные отношения в семье, следует приватизировать на троих, продать и купить каждому другое жильё. Но если внучка против приватизации, приватизировать квартиру не получится. Так что ищите дипломатические пути решения проблемы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
, вопрос №4101175, Хуршид, г. Москва
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Дата обновления страницы 28.06.2014