8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли определение судьи и как действовать дальше?

В 2010 г. судебным решением часть моего земельного участка принадлежащего нам на праве бессрочного пользования с 1928 года была отдана в собственность другому лицу. На основании этого решения часть моего земельного участка прошла госрегистрацию. В качестве стороны в судебном заседании я не присутствовала, о решении узнала в этом году, когда новые соседи подали в суд об определении границ. Я написала встречное заявление об истребовании из чужого незаконного владения своего земельного участка, заплатила госпошлину 200 р. Но судья оставила без движения мое заявление, мотивируя те что я должна заплатить госпошлину в размере 11000, так как мое требование имущественного характера. Законно ли определение судьи?

Показать полностью
, людмила,
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Людмила!

Исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения (виндикационный иск) будет признаваться исковым заявлением имущественного характера в виду того, что имущественные права на данное имущество имеют экономическую оценку (в размере стоимости имущества).
Об этом говорит статья 91 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Цена иска определяется: п. 2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
2. Требования о взыкании убытков также имеют стоимость (цену) и госпошлина, так же исчисляется от заявленного размера убытков.
Таким образом, как в отношении требований об истребовании имущества из чужего незаконного владения, так и в отношении требований о взыскании убытков, суд будет исходить из стоимости имущества и размера заявленных ко взысканию убытков, в совокупности. В случае если цена иска и соответствено размер госпошлины будут для Вас значительны, то в соответствии с п. 2 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ, Вы вправе просить суд предоставить, рассрочку. Об этом следует указать в иске и приложить документы о размере ежемесячного дохода (справка з/п, пенсии и пр.).

Кроме того, Вы можете подать ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины либо о снижении ее размера в связи с тем, что данная сумма является для Вас очень значительной. Для этого к ходатайству нужно приложить справку о Ваших источниках дохода (зарплата, пенсия и др.), а также описать куда у Вас уходит основная часть денег (несовершеннолетние иждивенцы, коммунальные услуги и т.д.). Если суд сочтет Ваши доводы убедительными, то может освободить от уплаты гос.пошлины либо снизить ее, либо предоставить рассрочку по оплате.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Дата обновления страницы 28.06.2014