Законно ли определение судьи и как действовать дальше?

В 2010 г. судебным решением часть моего земельного участка принадлежащего нам на праве бессрочного пользования с 1928 года была отдана в собственность другому лицу. На основании этого решения часть моего земельного участка прошла госрегистрацию. В качестве стороны в судебном заседании я не присутствовала, о решении узнала в этом году, когда новые соседи подали в суд об определении границ. Я написала встречное заявление об истребовании из чужого незаконного владения своего земельного участка, заплатила госпошлину 200 р. Но судья оставила без движения мое заявление, мотивируя те что я должна заплатить госпошлину в размере 11000, так как мое требование имущественного характера. Законно ли определение судьи?

, людмила,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Людмила!

Исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения (виндикационный иск) будет признаваться исковым заявлением имущественного характера в виду того, что имущественные права на данное имущество имеют экономическую оценку (в размере стоимости имущества).
Об этом говорит статья 91 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Цена иска определяется: п. 2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
2. Требования о взыкании убытков также имеют стоимость (цену) и госпошлина, так же исчисляется от заявленного размера убытков.
Таким образом, как в отношении требований об истребовании имущества из чужего незаконного владения, так и в отношении требований о взыскании убытков, суд будет исходить из стоимости имущества и размера заявленных ко взысканию убытков, в совокупности. В случае если цена иска и соответствено размер госпошлины будут для Вас значительны, то в соответствии с п. 2 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ, Вы вправе просить суд предоставить, рассрочку. Об этом следует указать в иске и приложить документы о размере ежемесячного дохода (справка з/п, пенсии и пр.).

Кроме того, Вы можете подать ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины либо о снижении ее размера в связи с тем, что данная сумма является для Вас очень значительной. Для этого к ходатайству нужно приложить справку о Ваших источниках дохода (зарплата, пенсия и др.), а также описать куда у Вас уходит основная часть денег (несовершеннолетние иждивенцы, коммунальные услуги и т.д.). Если суд сочтет Ваши доводы убедительными, то может освободить от уплаты гос.пошлины либо снизить ее, либо предоставить рассрочку по оплате.

С уважением,

Ярослав Цветков.