Право собственности на земельный участок

Здравствуйте! В 1950 году матери моего мужа по решению Куйбышевского горисполкома был выделен земельный участок. 25.08.2003 года мать моего мужа умерла. Ни муж, ни его брат не оформили право собственности на этот земельный участок. Заявление о принятии наследства у них имеется. Продолжительное время земельным участком пользовался брат мужа, а последние два года стали пользоваться и мы. Брат моего мужа утверждает, что этот земельный участок принадлежит ему. Как быть моему мужу в данной ситуации? Как признать за моим мужем право собственности на 1/2 долю этого земельного участка?

, Надежда, г. Самара
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Надежда, здравствуйте!

Прежде всего сразу Вам скажу что на 99,9% это дело придется разрешать через суд, но шансы у Вас огромны: соберите все документы на участок, на то, что Вы обратились к нотариусу и подавайте иск по основаниям ст.1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).