Продажа недооформленного по завещанию дома

Дом был принят по завещанию, но еще не оформленно право собственности на наследника. Можно ли продать дом, если покупатель согласиться сам заниматься оформлением. И какие догументы должны подписать покупатеть с продавцом?

, екатерина,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скажу коротко, елси не оформить наследство в Росреестре то и регистрацию купли продажи Росрестр не проведет.  Рекомендую сразу подавать документы на регистрацию перехода права в порядке насделования одновременно подавая и документы на куплю продажу

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно оформить доверенность на покупателя на оформление наследства и заключить предварительный договор купли-продажи дома. Для заключения договора купли-продажи после оформления права собственности наследника на дом можно выдать еще одну доверенность. Доверенности должны быть нотариальные.

екатерина
Клиент

Спасибо. А может предварительный договор купли-продажи. Заключить не сам наследник, а доверенное лицо и получить деньги от продажи? Что при этом должно быть в такой доверенности?

Может. Об этом прямо должно быть указано в доверенности. Обязательно указывайте в доверенности полный данные по дому.