Покупка квартиры в новостройке с долевым строительством

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в новостройке (ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО) от компании ООО ЛЕГИОН. Какие документы нужно взять у строительной фирмы при покупки квартиры для консультации у юриста , что бы не быть обманутым .Спасибо.

, Александр, г. Коммунар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно п.2. ст.21 ФЗ " «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями),

по требованию участника долевого строительства в соответствии  застройщик обязан представить для ознакомления:

1. разрешение на строительство;

2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3. заключение государственной экспертизы проектной документации;

4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, Вы прописали «купить квартиру (Долевое строительство)...» не совсем понятно… Если вы участвуйте в долевом строительстве, Вы — Участник дол.строительства, а если покупаете, то -Покупатель. Касаемо документов: если участник, то те документы, которые ранее обозначил юрист (см. первый ответ), а если Покупатель, то Свидетельство на право собственности, справки об отсутствии задолжности за ком.платежи, справка об отсутствии прописанных, техпаспорт. (могут быть и иные документы если регпалата затребует)