Документальное оформление представительства интересов ребенка старше 14 лет

Здравствуйте! Уезжаю на временное проживание в другую страну. Дочь 14 полных лет по причине необходимости учебы остается проживать со своей бабушкой (моей матерью).Каким образом в данном случае оформляется разрешение (без каких-либо ограничений) на предоставление интересов моего ребенка? Какой это документ: нотариальное согласие, доверенность и на какой максимальный срок может быть выдан такой документ? Заранее благодарю за внимание.

, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Екатерина, здравствуйте!
На самом деле все относительно просто. В силу ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Таким образом, обычной доверенности от нотариуса Вам хватит.