Могу ли я вывезти ребенка за пределы РФ в данном случае?

Здравствуйте! Прошу обратить внимание, именно разные фамилии

С отцом ребенка мы в разводе. могу ли я вывезти ребенка за пределы РФ-- в Казахстан, без доверенности от отца ребенка? У меня (матери) и ребенка разные фамилии. Спасибо.

, Юлия, г. Соликамск
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

В соответствии с действующим законодательством:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом Вы обязаны иметь нотариально заверенное согласие отца ребенка иначе Вас не выпустят на границе.

С уважением Роман!