Бывший мч угрожает самоубийством

Здравствуйте. Можно ли написать заявление на человека который шантажирует суицидом,после расставания?

Пишет угрожающие смски. Мне приходиться прятаться от него. Страшно возвращаться домой.

Стоит на психоневрологическом диспансере на учете.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Писать можно все что угодно — бумага стерпит. Что именно Вы хотите написать и куда? Если в полицию, то какие противоправные действия он совершает? Если в суд, то какие Ваши права нарушены?

Угрожать самоубийством не запрещено, т.к. в случае самоубийства человек причиняет вред только себе, но не Вам.

Просто не производите действий, которые могли бы подпадать под ст.110 УК РФ — доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. А там пусть сам решает. Никто, даже суд с полицией, не может запретить другому человеку самоубиться.

А вот в случае угрозы Вам — писать в полицию можно и нужно. Это уже зависит от конкретных действий. Может в каких-то ситуациях эффективнее вызвать скорую психиатрическую помощь.