8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Добровольно выехавшие из зоны с правом на отселение

Здравствуйте! С мужем добровольно выехали из зоны с правом на отселение в чистую зону. встали на очередь как добровольно выехавшие. у мужа в собственности нет ничего, а у меня 1/4 в трехкомнатной квартире, которую мы хотим продать! в администрации в жилищном отделе ответа не дают на вопрос "можно ли нам ее продать или оставить? Что будет с 1/4 долей? нам придется от нее отказаться в пользу ГЖС, и она перейдет в пользование государством?" говорят лишь, что хотите, то и делайте!!! боимся, что если мы ее продадим нас снимут с очереди как добровольно выехавших, а потом собирать документы по второму кругу???

Показать полностью
  • постановление
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году. Написав заявление, я уточнила, нужно ли прикладывать документы о том, что доля подарена, на что специалист отдела, ответил, что нет. Через месяц пришло письмо, в котором сообщалось о том, что мы сняты с очереди по п 6 ч 1 ст 56 жилищного кодекса. Мы решили посетить жилищный отдел. С просьбой обосновать снятие с очереди, нам был дан ответ, что на данной площади мы не проживаем, потому и сняли, на просьбу открыть наше дело и показать акт проверки и распоряжения нам было отказано. Они обосновали снятие с очереди тем, что письмо было получено 1 месяц назад, а явились мы только сейчас, значит не живем. Мы пояснили, что были в отпуске за городом и не обязаны находится дома и ждать комиссию, а была ли она???

Вопрос: что нам делать, правомерно ли это?? почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди?? Какова вероятность выиграть дело в суде??

Уточнение от клиента

подарили долю в конце февраля 2015, написали заявление на включение в список выплат в начале марта 2015, письмо о снятии получили 26.03.2015. на очереди состоим с 24 апреля 2014.

Уточнение от клиента

дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории

Уточнение от клиента

копия постановления

Уточнение от клиента

постановление

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, как составить письменное обращение в Администрацию с просьбой предоставить дело на ознакомление и выдать копию решения жилкомиссии №9

Уточнение от клиента

всем большое спасибо!!!

, Екатерина, г. Брянск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Так вы собираетесь продать или уже подарили часть квартиры?

Когда вы встали на очередь?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск

подарили долю в конце февраля 2015, написали заявление на включение в список выплат в начале марта 2015, письмо о снятии получили 26.03.2015. на очереди состоим с 24 апреля 2014.

дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории

Из имеющихся данных, предполагаю надо добиваться восстановления в суде (но если есть возможность выложите письмо или ответ администрации).

Считаю, что вы не попадаете под основание, указанное ниже:

Жилищный кодекс РФ:

Статья 56
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, доброй ночи!

Начну с главного.

Какова вероятность выиграть дело в суде??
Екатерина

Сказать — практически, невозможно. Поскольку есть масса нюансов, о которых Вы не упомянули. А точный ответ можно давать тогда, когда информацией владеешь полной, и с документами ознакомился лично.

что нам делать, правомерно ли это?? почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди??
Екатерина

В любом случае — оспаривать снятие в судебном порядке. Сам отказ нужно видеть и только тогда можно вести речь о конкретных действиях. Но общая рекомендация — в суд, в порядке гл. 25 ГПК РФ.

0
0
0
0
дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории
Екатерина

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Вы нам предлагаете искать тот самый вопрос, который Вы задавали раньше? Это — невозможно! Вы вновь не указали полной информации. Да даже если бы и была она — это просто не корректно.

«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы») аве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Антипко Анна

Какая зона? Мы так и не добились ответа пока!!!

Ответ может быть полным только тогда, когда известны все необходимые составляющие.

А пока — только общий ответ: оспаривать в суде в трехмесячный срок в порядке гл. 25 ГПК РФ.

копия постановленияЕкатерина

0
0
0
0
копия постановления
Екатерина

Екатерина, я не вижу постановления. Похоже, ни в первый ни во второй раз ничего не прикрепилось.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш вопрос крайне противоречивый, запутанный, непонятный. В начале своего вопроса Вы пишете:

«у мужа в собственности нет ничего, а у меня 1/4 в трехкомнатной квартире, которую мы хотим продать!»

Далее Вы пишете:

«после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы
написать заявление о включение в список для выплат в следующем году».

Так у Вас сохранилось право на 1/4 часть квартиры или Вы ее подарили?

О каких выплатах Вы ведете речь, о компенсации?

Пишете в начале: "С мужем добровольно выехали из зоны с правом на отселение в чистую зону".

Из какой зоны Вы выехали, что за зона, что за право отселения? Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос понятным текстом, чтобы получить понятный ответ.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск

дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории

«дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории».

Но нам-то Ваш первый вопрос не известен. Вы можете дать ссылку на свой первый вопрос? Может быть тогда станет понятен Ваш вопрос.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Екатерина, вам письменный отказ предоставил жил отдел?

Хотелось бы ознакомиться с ним, чтобы ответить вам.

0
0
0
0
Юрий Пискарев
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Господа, доброй ночи! В той ситуации, которую описывает клиент, снятие с учета по п.6 ст.56 ЖК РФ на том основании, что кто-то где-то не живет — это — сами понимаете, что. Обеспеченности в пределах учетной нормы жилья, как я понимаю, не было ни в 2014 г., ни сейчас. Как вывод — клиенту необходимо в пределах соблюдения трехмесячного срока (начиная с 26.03.2015 г.) обращаться в суд за защитой своего нарушенного права.

P.S. Уважаемый клиент, Вы «заинтриговали» Юристов — выложите письмо администрации города, плиз.

0
0
0
0

… в общем — начинайте мероприятия по подготовке иска: пишите заявление на ознакомление с материалами заседания жилищной комиссии, предоставлении Вам заверенных копий и т.д. То, что Вам прислали — выписка, как я понимаю — уведомление должно содержать более полную информацию, фактические основания для принятия решения, которые обуславливают применение той или иной нормы. Общий вывод — суд неизбежен. Ситуация очень интересная.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

С мужем добровольно выехали из зоны с правом на отселение в чистую зону. встали на очередь как добровольно выехавшие.
Екатерина

на сколько я понимаю Вы выехали из зоны Чернобыля (судя по ответам коллег на ранее задававшийся Вами вопрос и региону где стали на учет)

Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году.
Екатерина
Через месяц пришло письмо, в котором сообщалось о том, что мы сняты с очереди по п 6 ч 1 ст 56 жилищного кодекса.
Екатерина

Вы при подаче заявления отразили в нем, то что Вы совершили сделку дарения, т.к. судя по основанию снятия с учета это и явилось основной причиной (но точно это можно установить только после ознакомления с решением жилищной комиссии №9 от 23.03.2015)?

Написав заявление, я уточнила, нужно ли прикладывать документы о том, что доля подарена, на что специалист отдела, ответил, что нет.
Екатерина
почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди??
Екатерина

как говорится «не знание закона не освобождает от ответственности» и то что какой-то сотрудник что-то Вам сказал это его частное мнение. а факт того, что он Вас своим ответом ввел в заблуждение будет трудно доказать.

считаю, что сначала Вам следует письменно обратиться в Администрацию с просьбой предоставить Ваше дело на ознакомление и выдать копию решения жилкомиссии №9 и уже исходя из основания снятия с учета принимать решение.

если основанием явилось не предоставление сведений о сделки дарения, то рассчитывать на положительное решение суда при обжаловании действий Администрации, на мой взгляд бесперспективно.

если же основание

Они обосновали снятие с очереди тем, что письмо было получено 1 месяц назад, а явились мы только сейчас, значит не живем.
Екатерина

то подавайте в суд.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск

Да, вы все правильно поняли. Мы выехали из зоны чернобыля. Мне кажется, что если человека поставили работать в жилищный отдел и принимать документы, то он должен правильно отвечать на поставленные вопросы по поводу очереди, а не скрывать информацию, чтобы потом нуждающихся людей скидывать с очереди!! Мы же не скрывали перед администрацией факт дарения доли!! Неужели если снятие произошло из- за дарения , то невозможно будет восстановиться!! И что же нам потом делать?? Можно ли повторно будет встать на эту же очередь??

Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году.

на мой взгляд не уведомление о дарении не может быть причиной снятия с учета как нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании п.6 ст.56 ЖК РФ (т.к. на момент постановки Вы указали собственность, чем наоборот уменьшили площадь квартиры которую Вам могут предоставить), а должно было быть причиной для отказа включения Вас в списки подпрограммы на выдачу сертификата по п.22 Правил.

22. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является:
а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;
б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.
23. Повторное обращение с заявлением (рапортом) об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах «б» и «в» пункта 22 настоящих
Правил.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142574/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Екатерина, здравствуйте!

Если Вы не согласны со снятием с жилищного учета, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на местной администрации.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

0
0
0
0
Можно ли повторно будет встать на эту же очередь??
Екатерина

Вы можете и повторно обратиться для принятия на жилищный учет. Это право у Вас есть.

Но прежде обжалуйте лучше решение о снятии с учета. Согласно ч. 2 ст. 56 ЖК РФ решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Вообще выглядит такое решение довольно странно: имея 1/4 доли, Вы были нуждающимися в жилье. Но произведя отчуждение (на что имели право, как Вам уже объяснили в предыдущем вопросе), по мнению администрации, Вы перестали нуждаться в жилье. Где логика, если Вы вовсе остались без жилья?

Вот если б Вы сокрыли дарение и благодаря этому встали бы на жил. учет, вот тогда бы ссылка администрации п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ была бы обоснованна. Но ведь это не так.

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2015