Добровольно выехавшие из зоны с правом на отселение

Здравствуйте! С мужем добровольно выехали из зоны с правом на отселение в чистую зону. встали на очередь как добровольно выехавшие. у мужа в собственности нет ничего, а у меня 1/4 в трехкомнатной квартире, которую мы хотим продать! в администрации в жилищном отделе ответа не дают на вопрос "можно ли нам ее продать или оставить? Что будет с 1/4 долей? нам придется от нее отказаться в пользу ГЖС, и она перейдет в пользование государством?" говорят лишь, что хотите, то и делайте!!! боимся, что если мы ее продадим нас снимут с очереди как добровольно выехавших, а потом собирать документы по второму кругу???

  • постановление
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году. Написав заявление, я уточнила, нужно ли прикладывать документы о том, что доля подарена, на что специалист отдела, ответил, что нет. Через месяц пришло письмо, в котором сообщалось о том, что мы сняты с очереди по п 6 ч 1 ст 56 жилищного кодекса. Мы решили посетить жилищный отдел. С просьбой обосновать снятие с очереди, нам был дан ответ, что на данной площади мы не проживаем, потому и сняли, на просьбу открыть наше дело и показать акт проверки и распоряжения нам было отказано. Они обосновали снятие с очереди тем, что письмо было получено 1 месяц назад, а явились мы только сейчас, значит не живем. Мы пояснили, что были в отпуске за городом и не обязаны находится дома и ждать комиссию, а была ли она???

Вопрос: что нам делать, правомерно ли это?? почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди?? Какова вероятность выиграть дело в суде??

Уточнение от клиента

подарили долю в конце февраля 2015, написали заявление на включение в список выплат в начале марта 2015, письмо о снятии получили 26.03.2015. на очереди состоим с 24 апреля 2014.

Уточнение от клиента

дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории

Уточнение от клиента

копия постановления

Уточнение от клиента

постановление

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, как составить письменное обращение в Администрацию с просьбой предоставить дело на ознакомление и выдать копию решения жилкомиссии №9

Уточнение от клиента

всем большое спасибо!!!

, Екатерина, г. Брянск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Так вы собираетесь продать или уже подарили часть квартиры?

Когда вы встали на очередь?

Екатерина
Клиент, г. Брянск

подарили долю в конце февраля 2015, написали заявление на включение в список выплат в начале марта 2015, письмо о снятии получили 26.03.2015. на очереди состоим с 24 апреля 2014.

дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории

Из имеющихся данных, предполагаю надо добиваться восстановления в суде (но если есть возможность выложите письмо или ответ администрации).

Считаю, что вы не попадаете под основание, указанное ниже:

Жилищный кодекс РФ:

Статья 56
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, доброй ночи!

Начну с главного.

Какова вероятность выиграть дело в суде??
Екатерина

Сказать — практически, невозможно. Поскольку есть масса нюансов, о которых Вы не упомянули. А точный ответ можно давать тогда, когда информацией владеешь полной, и с документами ознакомился лично.

что нам делать, правомерно ли это?? почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди??
Екатерина

В любом случае — оспаривать снятие в судебном порядке. Сам отказ нужно видеть и только тогда можно вести речь о конкретных действиях. Но общая рекомендация — в суд, в порядке гл. 25 ГПК РФ.

дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории
Екатерина

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Вы нам предлагаете искать тот самый вопрос, который Вы задавали раньше? Это — невозможно! Вы вновь не указали полной информации. Да даже если бы и была она — это просто не корректно.

«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы») аве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Антипко Анна

Какая зона? Мы так и не добились ответа пока!!!

Ответ может быть полным только тогда, когда известны все необходимые составляющие.

А пока — только общий ответ: оспаривать в суде в трехмесячный срок в порядке гл. 25 ГПК РФ.

копия постановленияЕкатерина

копия постановления
Екатерина

Екатерина, я не вижу постановления. Похоже, ни в первый ни во второй раз ничего не прикрепилось.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш вопрос крайне противоречивый, запутанный, непонятный. В начале своего вопроса Вы пишете:

«у мужа в собственности нет ничего, а у меня 1/4 в трехкомнатной квартире, которую мы хотим продать!»

Далее Вы пишете:

«после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы
написать заявление о включение в список для выплат в следующем году».

Так у Вас сохранилось право на 1/4 часть квартиры или Вы ее подарили?

О каких выплатах Вы ведете речь, о компенсации?

Пишете в начале: "С мужем добровольно выехали из зоны с правом на отселение в чистую зону".

Из какой зоны Вы выехали, что за зона, что за право отселения? Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос понятным текстом, чтобы получить понятный ответ.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории

«дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории».

Но нам-то Ваш первый вопрос не известен. Вы можете дать ссылку на свой первый вопрос? Может быть тогда станет понятен Ваш вопрос.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Екатерина, вам письменный отказ предоставил жил отдел?

Хотелось бы ознакомиться с ним, чтобы ответить вам.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Господа, доброй ночи! В той ситуации, которую описывает клиент, снятие с учета по п.6 ст.56 ЖК РФ на том основании, что кто-то где-то не живет — это — сами понимаете, что. Обеспеченности в пределах учетной нормы жилья, как я понимаю, не было ни в 2014 г., ни сейчас. Как вывод — клиенту необходимо в пределах соблюдения трехмесячного срока (начиная с 26.03.2015 г.) обращаться в суд за защитой своего нарушенного права.

P.S. Уважаемый клиент, Вы «заинтриговали» Юристов — выложите письмо администрации города, плиз.

… в общем — начинайте мероприятия по подготовке иска: пишите заявление на ознакомление с материалами заседания жилищной комиссии, предоставлении Вам заверенных копий и т.д. То, что Вам прислали — выписка, как я понимаю — уведомление должно содержать более полную информацию, фактические основания для принятия решения, которые обуславливают применение той или иной нормы. Общий вывод — суд неизбежен. Ситуация очень интересная.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

С мужем добровольно выехали из зоны с правом на отселение в чистую зону. встали на очередь как добровольно выехавшие.
Екатерина

на сколько я понимаю Вы выехали из зоны Чернобыля (судя по ответам коллег на ранее задававшийся Вами вопрос и региону где стали на учет)

Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году.
Екатерина
Через месяц пришло письмо, в котором сообщалось о том, что мы сняты с очереди по п 6 ч 1 ст 56 жилищного кодекса.
Екатерина

Вы при подаче заявления отразили в нем, то что Вы совершили сделку дарения, т.к. судя по основанию снятия с учета это и явилось основной причиной (но точно это можно установить только после ознакомления с решением жилищной комиссии №9 от 23.03.2015)?

Написав заявление, я уточнила, нужно ли прикладывать документы о том, что доля подарена, на что специалист отдела, ответил, что нет.
Екатерина
почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди??
Екатерина

как говорится «не знание закона не освобождает от ответственности» и то что какой-то сотрудник что-то Вам сказал это его частное мнение. а факт того, что он Вас своим ответом ввел в заблуждение будет трудно доказать.

считаю, что сначала Вам следует письменно обратиться в Администрацию с просьбой предоставить Ваше дело на ознакомление и выдать копию решения жилкомиссии №9 и уже исходя из основания снятия с учета принимать решение.

если основанием явилось не предоставление сведений о сделки дарения, то рассчитывать на положительное решение суда при обжаловании действий Администрации, на мой взгляд бесперспективно.

если же основание

Они обосновали снятие с очереди тем, что письмо было получено 1 месяц назад, а явились мы только сейчас, значит не живем.
Екатерина

то подавайте в суд.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Да, вы все правильно поняли. Мы выехали из зоны чернобыля. Мне кажется, что если человека поставили работать в жилищный отдел и принимать документы, то он должен правильно отвечать на поставленные вопросы по поводу очереди, а не скрывать информацию, чтобы потом нуждающихся людей скидывать с очереди!! Мы же не скрывали перед администрацией факт дарения доли!! Неужели если снятие произошло из- за дарения , то невозможно будет восстановиться!! И что же нам потом делать?? Можно ли повторно будет встать на эту же очередь??

Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году.

на мой взгляд не уведомление о дарении не может быть причиной снятия с учета как нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании п.6 ст.56 ЖК РФ (т.к. на момент постановки Вы указали собственность, чем наоборот уменьшили площадь квартиры которую Вам могут предоставить), а должно было быть причиной для отказа включения Вас в списки подпрограммы на выдачу сертификата по п.22 Правил.

22. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является:
а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;
б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.
23. Повторное обращение с заявлением (рапортом) об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах «б» и «в» пункта 22 настоящих
Правил.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142574/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2015
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Екатерина, здравствуйте!

Если Вы не согласны со снятием с жилищного учета, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на местной администрации.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

Можно ли повторно будет встать на эту же очередь??
Екатерина

Вы можете и повторно обратиться для принятия на жилищный учет. Это право у Вас есть.

Но прежде обжалуйте лучше решение о снятии с учета. Согласно ч. 2 ст. 56 ЖК РФ решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Вообще выглядит такое решение довольно странно: имея 1/4 доли, Вы были нуждающимися в жилье. Но произведя отчуждение (на что имели право, как Вам уже объяснили в предыдущем вопросе), по мнению администрации, Вы перестали нуждаться в жилье. Где логика, если Вы вовсе остались без жилья?

Вот если б Вы сокрыли дарение и благодаря этому встали бы на жил. учет, вот тогда бы ссылка администрации п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ была бы обоснованна. Но ведь это не так.

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.