Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Здравстуйте. Меня зовут Елена.У меня такой вопрос. Мать моего мужа хочет приватизировать 6-ти комнатную квартиру в которой прописан мой муж, его совершеннолетний брат и еще как минимум 4 -е несовершеннолетних детей. А после продать ее. Часть денег раздать совершеннолетним детям их 5-ро. Может ли она это сделать если помимо этой квартиры у нее имеется еще две двухкомнатных квартиры в которой прописаны еще 3-ое детей. И о покупке нового жилья речь не идет. Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

Елена в приватизации жилого помещения имеют право участвовать те граждане которые на момент приватизации зарегистрированы в данном жилом помещение. Так что брат то с мужем имеют право отказаться от приватизации а детки обязаны участвовать.И если будут участвовать все то ее доля будет составлять с квартиры 1/7. По сути если все откажутся от приватизации то мать будет полной хозяйкой  . Не делайте этого.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Ну во первых, несовершеннолетние граждане, зарегистрированные в муниципальном помещении автоматически участвуют в приватизизации (то есть получают долю в помещении). Продать квартиру, где доли имеют несовершеннолетние граждане без разрешения органа опеки и попечительства будет невозможно.

Несовершеннолетних детей можно конечно выписать из помещения (по месту регистрации любого из родителей), которое планируется к приватизации, но с обязательным предоставлением доли в другом жилом помещении.