Слияние двух ООО

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация: Для того, чтобы переоформить СРО с одного ООО на другое, второму ООО нужно войти в первое на короткий срок, а потом выйти и забрать лицензию с собой. Насколько данные действия правомерны, и какая ответственность ложится на второе ООО перед первым после слияния? Данный вариант предложили сами юристы лицензионного центра...

, Екатерина, г. Саратов
Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из Вашего сообщения трудно установить суть проблемы.

Что вы имеете ввиду под фразой «переоформить СРО с одного ООО на другое»

О какой лицензии Вы упоминаете?

СРО предприятий в какой отрасли, сфере деятельности?

И если я все же правильно уловил суть проблемы, то скажу, что членство в саморегулируемой организации, либо лицензии, не являются имущественным комплексом, активами, которые могут быть переданы, отчуждены, либо по которым может быть соблюдена преемственность. т.е. если мы говорим именно о слиянии, то в таком случае из 2х ООО образуется НОВОЕ 3-е, а остальные два прекращают свое существование, а с их юридической смертью прекращается и членство в СРО и действие выданных каких-либо лицензий. Т.о. слияние не имеет смысла.

Возможно речь шла о присоединении и выделении...