Проблемы с нарушением патента

Произвожу товар 10 месяцев, несколько месяцев назад некое лицо запатентовало товар и грозит подать в суд. Является ли это нарушением патента? Какие действия я должен предпринять?

, Ольга Логинова, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала узнать что именно запатентовало указанное Вами лицо, затребовать от него копии документов , выяснить данные сведения на факт их достоверности и уже в дальнейшем решать о порядке действий.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Правовой статус владельца патента предоставляет возможность защиты только существа изобретения. Защиту изобретения осуществляется, в соответствие со ст. 1225, 1406 ГК РФ, в суде. Кроме того, возможна подача правообладателем заявления ФАС по ст. 14.33 КоАП РФ, и в прокуратуру по ст. 147 УК РФ. Защита, как правило, основывается на доказывании обладателем патента, посредством экспертизы, идентичности формулы изобретения с той, которая реализована в Вашем товаре, но это всего лишь его право. Бремя доказывания того, что нарушение отсутствует законом возложено на нарушителя. Продолжение введения в хозяйственный оборот охраняемых объектов (без согласия патентообладателя) кем бы то ни было противозаконно, к введению в хозоборот относится также и накопление на складе. Результатом защиты в суде является запрет на реализацию и взыскание доказанных убытков. Для начала, как подсказал коллега, надо разобраться совпадает ли суть того, что Вы продаете запатентованному объекту авторского права.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно, нужно более подробно узнать, о патенте, которое получило указанное вами лицо, ведь в патентном праве, основным принципом является новизна объекта патентных прав т.е. совокупность существенных признаков должно быть неизвестно ранее из уровня техники (статьи 1350; 1351;1352 ГК РФ). Если вы уже 10 месяцев до получения патента производили этот товар, то может возникнуть вопрос соблюден ли принцип новизны этого товара.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Права автора изобретения, полезной модели, промышленного образца подлежат защите с даты приоритета.

Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец (п. 1 ст. 1381 ГК РФ).

НО согласно п. 1 ст. 1361 ГК РФ лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

Регистрируются права не один месяц, а то и лет, поэтому скорее всего у данного лица будет приоритет.

Соответственно, если Вы начали производить товар до даты приоритета его изобретения/ПМ/ПО, то будете бесплатно его и дальше производить, в ином случае по требованию патентообладателя обязаны будете прекратить производство товара без его разрешения.

Указанное лицо должно ещё доказать, что имеет патент на продукцию, изготавливаемую Вами.

Реестр патентов: http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/