Увольнение на испытательном сроке. Как получить компенсацию?

Добрый день!

такая ситуация работаю в фирме с 20 марта 2014 договор этим же числом, сегодня сообщили что увольняют, какие выплаты мне положены и сколько еще нужно отработать?

, Диана, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана,

Вас обязаны уведомить в письменном виде за три дня до предаполагаемой даы увольнения (при нахождении на испытательном сроке). НО должно быть указано веское основание почему Вы не выдержали испытательный срок.

В последний день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку, произвести полный расчет в том числе и выплатить за несколько накопившихся дней очередного отпуска.

Диана
Клиент, г. Москва

увольняют потому что закрывается точка, которая открылась 16 апреля, не думаю что это веская причина.

а что значит выплата накопившихся дней очередного отпуска?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
В трудовом договоре есть пункт об испытательном сроке? И вообще, заключался ли трудовой договор?

Диана
Клиент, г. Москва

Да, есть, просто написано на три месяца устанавливается испытательный срок.

Диана, в вашем случае повод для расторжения трудового договора квалифицируется как сокращение штата.
Однако, согласно ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Тут еще существенный вопрос, как эта точка проходила у работодателя, как структурное подразделение или как филиал?