Раздел имущества.

Добрый день!В разводе с мужем 1,5 года.подала на раздел имущества,но бывший муж не явился на заседание суда,объяснив это отъездом в командировку.Как решаются и решаются ли вообще такие дела в отсутствии бывшего мужа?Есть сомнения,что он специиально оттягивает время,т.к.является собственником квартиры,и мои права на квартиру могут закончиться спустя три года после развода.Заранне спасибо за ответ!

, Марина, г. Самара
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Вы уже предъявили иск, поэтому свое право на раздел имущества реализовали. За сроки исковой давности не беспокойтесь.

2. Просите суд рассматривать дело в отсутствие ответчика в связи с тем, что ответчик мог доверить ведения дела представителю и намеренно затягивает процесс. После нескольких неявок ответчика в суд должно подействовать. Настаивайте на разумном сроке рассмотрения дела.

С уважением, Евгений

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Служебная командировка является одной из уважительных причин отсутствия в судебном заседании.

Видимо Ваш муж получил у кого-то консультацию. Как правило, при отсутствии от мужа соответствующего ходатайства о рассмотрении дела без него, суд откладывает судебное разбирательство. Четкого перечня о том, сколько раз можно откладывать дело, законом не установлено. Бывает по разному. Это зависит от суда. Как правило, при неявки более 2-3 раз суд принимает какое-либо решение.