Как получить рвп

Добрый вечер! Родители приехали с Украины Житомирская обл. мама в марте, отец (не родной, но в браке 25 лет) в мае 2014, мама т.к. родилась на территории ссср подала документы на рвп, а отцу отказали, т.к. он родился на Украине, хотя и служил и работал на территории нынешней России (Ижевск), был в Афганистане. Его отец родился в Пензе. Гражданство Украины. Что нам делать? Сказали ждите принятие закона о русскоговорящих

, полина, г. Тверь
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Закон о «статусе носителя Русского языка» принят и вступил в силу 02.05.2014 г. Но, к сожалению, технически еще «не работает». Комиссии при УФМС РФ, которые буду присваивать статус, еще не созваны. На Ваш отец соответствует требованиям законодательства — имеет родственников по прямой восходящей линии, которые проживания на территории РФ, современных граница.

Рекомендую Вам подготовить оригинал или хотя бы копию свидетельство о рождении его отца (в Пензе) и документы, подтверждающие службу и работу в РФ. И узнавайте в УФМС, когда начнет собираться комиссия.

До этого времени рекомендую оформить патент на работу либо обратиться за статусом беженца, чтобы продлить пребывание в РФ.

Удачи Вам!