Подлежит ли наследуемое имущество разделу при бракоразводном процессе

Здравствуйте! У меня умер дядя. Наследниками по закону являются его жена, дочь и сын. Жена и дочь, хотят отказаться от наследства в пользу сына. Сможет ли его жена (в процессе развода) претендовать на часть наследуемого им имущества. Спасибо.

Уточнение от клиента

В свое время дядя не все постройки на земельном участке узаконил. Сейчас при оформлении наследства приходится заново производить замеры земли и построек и их оформлять. Может ли это расцениваться как вложение, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

, Елена, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день Елена! Данное имущество не подлежит разделу, Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Но, если в период брака данное имущество будет улучшено, произведен капитальный ремонт, реконструкция и т.п., то супруга может претендовать на долю, согласно ст.37 СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ну и также, случае смерти сына, супруга будет являться наследником первой очереди наравне с матерью и детьми.

Елена
Клиент, г. Москва

В свое время дядя не все постройки на земельном участке узаконил. Сейчас при оформлении наследства приходится заново производить замеры земли и построек и их оформлять. Может ли это расцениваться как вложение, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Сможет ли его жена (в процессе развода) претендовать на часть наследуемого им имущества.

Елена

Нет, имущество полученное в порядке наследования является собственностью супруга его получившего и не подлежит разделу при расторжении брака, либо в браке.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исключением из этого правила является положение ст.37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Как правило такие вложения должны увеличить стоимость имущества в 1,5-2 раза.

Если у Вас есть дополнительные вопросы готов ответить на них.

Елена
Клиент, г. Москва

В свое время дядя не все постройки на земельном участке узаконил. Сейчас при оформлении наследства приходится заново производить замеры земли и построек и их оформлять. Может ли это расцениваться как вложение, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).