8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок не прошёл процедуру уточнения местоположения границ

Здравствуйте. Я приобрел земельный участок в СНТ. В кадастровом паспорте написано, что площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные, подлежат уточнению при межевании. По какому принципу делятся участки в этом случае? Сейчас я собираюсь строить дом на этом участке. Точных границ у участка нет. Нужно ли мне сделать межевание своего участка, и могут ли в результате межевания измениться границы моего участка?

Уточнение от клиента

Нужно ли мне делать межевание? И могу я это сделать отдельно от соседей? Насколько разорительна эта процедура? Большое спасибо!

, Андрей, г. Казань
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Андрей. Ранее участки выделялись скажем так на «глазок». То есть если положено было 6 соток, то и выделяли 6 соток, а по факту кто-то получал 5,8 соток, а кто-то и 5 соток.Но на учет по бумагам везде писали 6 соток. Поэтому сейчас все это так и происходит.

Размежевать Вам участок будут по фактическим границам, то есть по установленному забору. После отмежеванный участок будут накладывать на планшетную карту города. Если границы Вашего участка не будут заходить на границы соседнего участка, то так и оставят. Возможно даже предложат чуть-чуть увеличить Ваш участок, а может произойти все наоборот. Как видите границы вашего участка могут измениться как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения. Соответственно увеличиться либо уменьшиться его площадь.

1
0
1
0

Нужно ли мне делать межевание?

Андрей

Лучше, конечно, сделать межевание и привести документы на земельный участок в порядок.

могу я это сделать отдельно от соседей?

Андрей

Да, можете. Раньше требовалось согласие (в виде подписи плана-схемы при изготовлении земельного дела) собственников смежных участков при установлении границ. Сегодня их подпись не нужна. При подготовки земельного дела в официальных СМИ печатается уведомление о том, что в таком-то месте проходит формирование нового участка. Все лица которые с этим не согласны либо которые претендуют на данный земельный участок просьба в течение тридцати дней заявить об этом. Если в течение этого времени никто не заявил претензию, считается что таковых нет.

 

Насколько разорительна эта процедура?

Андрей

В каждом регионе своя ценовая политика. Поэтому конкретную сумму сказать не могу (государством она не регулируется (помимо гос. пошлин)).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2014