Что написать в исковом заявлении?

Я Истец, во время суда ответчик сообщил о продаже автомобиля который входит в наследственную массу. Судья сказал что нужно переписать иск в части автомобиля, но документы о продаже ответчик предоставит только на следующем слушание и мне не известна сумма продажи авто. Вопрос что написать в иске?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Святослав.

Было бы чертовски хорошей идеей иметь представление хотя бы о предмета спора.

В идеале, для точного ответа на ваш вопрос нужно читать ваше исковое заявление и знать содержание судебного дела.

При любом развитии событий нельзя изменять существенные условия иска, опираясь исключительно на ничем не подтвержденные слова заинтересованных лиц. Могут и соврать.

Еще есть хорошая идея — наймите юриста для защиты ваших интересов. Например, почему вы считаете, что судья дает вам хорошие советы? Суд не имеет права вставать на чью-либо сторону, это противоречит принципам беспристрастности и объективности суда и состязательности судопроизводства.

Поэтому суд НЕ указывает вам, что делать, но судья может СПРОСИТЬ вас, не желаете ли вы изменить в порядке ст. 39 ГПК основание или предмет иска.

А вы уже решаете, будет ли это в ваших интересах. Не факт, что будет — может быть, продажа автомобиля была незаконной или фиктивной.

Поэтому:

1.опирайтесь только на проверенную информацию;

2.не торопитесь и сохраняйте спокойствие;

3.не считайте, что суд на вашей стороне. Судья — на своей собственной стороне, для него важнее быстро рассмотреть дело;

4.если цена вопроса высока, обязательно наймите юриста. Суд — это всегда спор, и без подготовки вы проиграете просто потому, что выступили хуже, чем ваш процессуальный противник.