Пособие по беременности

Добрый вечер! Работаю в организации 6 месяцев, сейчас встала на учет по беременности, вопрос по поводу пособия, которое выплачивается после родов, по договору оклад 7000 , также там прописано о том, что дополнительно к окладу организация имеет право на выплату любых видов начислений стимулирующего характера , премии и надбавки к тарифным планам. Суть в том что на карту сбербанка я получаю гораздо больше 7000 рублей, и организация себя позиционирует так что вся зарплата у нас белая. Вопрос: пособие будет рассчитываться все равно исходя только из оклада в 7000 рублей или исходя всех полных ежемесячных перечислений ? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Пособие рассчитывается из полного заработка, на который были начислены страховые взносы в ФСС РФ за предыдущие два года до выхода в декрет. Если Вы уходите в декрет в 2014г. — это будут 2012-2013 годы.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Ст. 14 п.2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

При этом нужно учитывать предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами. В 2012 г. предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами, составлял 512 000 руб., в 2013 г. — 568 000 руб.

С уважением.

Ольга, уточню. Если у Вас не было заработка за предыдущие два года, то в средний заработок, учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ).

1_1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи,не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если Вы работали в других организациях (в 2012-2013), надо взять в этих организациях справку о заработке за этот период, по которой будет рассчитано пособие.