Статус беженца и материальная помощь

Здравствуйте! Родители мужа проживают в Украине, г. Славянске, являются гражданами Украины. Они пенсионеры. Я, муж и ребенок - граждане России, проживаем в Московской области. Хотим забрать их к себе. У нас однокомнатная квартира, работает только муж. Могут ли родители получить статус беженцев или гражданство России и материальную помощь или пенсию соответственно?

, Виктория, рп. Монино
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

Согласно законодательству РФ

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в
силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку
расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
определенной социальной группе или политических убеждений находится вне
страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает
пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея
гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
вернуться в нее вследствие таких опасений (ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

таким образо получается, что радители вашего мужа могут подать на получение статуса беженца

Что нужно сделать, чтобы получить статус беженца?

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.
В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось
покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные
кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за
этнической принадлежности и др.).
Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.
Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением
Правительства Российской Федерации
от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища
на территории Российской Федерации»
иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем
в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы
Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено
временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный
статус» или отложенная высылка. Для получения временного убежища
в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим
заявлением в ТО ФМС России.

С уважением Арутюн