Здравствуйте, работал в компании 4 года, неофициально

Здравствуйте, работал в компании 4 года, неофициально, работодатель не желает заносить стаж в трудовую книгу, хотя договора подписывались каждый месяц, деньги расчётные тоже выплачивать не хотят, как быть?

, Никита, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита.

А договоры были трудовые или гражданско-правовые?

Никита
Клиент, г. Мурманск

Трудовые, но каждый месяц расписывался в очередном новом.

Если Вы заключали на месяц срочный трудовой договор, то работодатель должен вносить эти периоды в трудовую книжку. Как его заставить? Писать жалобу в Трудовую инспекцию.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Рискну предположить, что б договоре была указана «черная з/п»...

Никита
Клиент, г. Мурманск

Сложно сказать, ни 1 копии договоров в руках не держал, только оригинал во время подписи.

Никита, Вам необходимо написать заявление в государственную инспекцию по труду, с добавлением в адресаты еще и прокуратуры. Промежуток Вашей работы скорее всего внесут Вам в трудовую книжку, но отношения с Работодателем будут испорчены. Еще бы я порекомендовал Вам заказать Выписку со своего лицевого счета в пенсионном фонде, за тот промежуток времени, когда Вы работали в вышеуказанной компании. Если по данным ПФ будет видно, что работодатель делал на Вас соответствующие отчисления — это будет неоспоримым доказательством Вашего стажа.

Вопрос в другом — для чего Вам понадобилось вносить данный временной промежуток в трудовую книжку. Просто иногда же можно обойтись и без этого.