Вопрос о предварительном Договоре

Добрый день. я заключил предварительный договор о продажи квартиры .В предварительном договоре указанно что до 25.06.2014 я должен сдать обьект в таком состаянии как первоночально.Указан задаток в размере 20000 руб. Покупатели предлогают в момент регистрации отдать мне 1100000 а остаток 430000 написать расписку . Я им предложил найти полную сумму так как в договоре мы будем указывать 1000000 и 550000 .Если наступит 25 число я могу не отдовать задаток так как они не отдают полную сумму?

, евгений, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Евгений, Ваша проблема, на мой взгляд, решается довольно просто: в договоре купли-продажи укажите условие об оплате квартиры в рассрочку; после регистрации перехода права собственности к покупателям оно (право собственности) будет обременено залогом, который снимается после выплаты всей стоимости (если пожелаете — могу помочь в составлении указанного договора). По поводу возвращения/удержания задатка по предварительному договору судебная практика довольно непоследовательно и противоречива — исход дела заранее спрогнозировать невозможно.