8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для продажи пива?

Добрый день.

Меня очень интересует вопрос:

Какие сопроводительные документы нужны при продаже пива в общепите? Нужна ли для этого лицензия ?

Заранее - спасибо.

, Светлана Хабелашвили, г. Ростов-на-Дону
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Да, теперь по закону нужна.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта....

по этой ссылке можно его изучить

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118245

0
0
0
0

ст. 2 вышеуказанного закона - спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

Таким образом - пиво это вам не квас, оно более 1,5% а значит лицензируется.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Для реализации пива лицензия не нужна (абз. 2 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"). В соответствие с п. 2 ст. 16 Закона 171-ФЗ, запрещено торговать без сопроводительных документов (ТТН, справка, прилагаемая к таможенной декларации для импортного пива и другие, указанные в ст. 10.2 того же закона), без информации о товаре (наименовании алкогольной продукции; цене алкогольной продукции; наименовании производителя (юридическом адресе); стране происхождения алкогольной продукции и прочей информации, указанной в п. 3 ст. 11 рассматриваемого закона )сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия и другой, указанной в п. 3 ст. 11 этого же закона), без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

0
0
0
0

Александр Владимирович, продажа пива не лицензируется, будьте внимательнее.

0
0
0
0
Станислав Васильев
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) алкогольная продукция подразделяется на виды: питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино). На сегодняшний день пиво прямо не отнесено Законом N 171-ФЗ ни к одной из перечисленных выше категорий алкогольной продукции.

С 1 июля 2012 года вступают в силу положения Закона N 171-ФЗ, в соответствии с которыми пиво будет прямо отнесено к алкогольной продукции (пп. "г", пп. "л" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ, подпункты 7 и 13.1 ст. 2 Закона N 171-ФЗ в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2012 г.).
В связи с этим с 1 июля 2012 года в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ запрещается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
- в организациях культуры, за исключением розничной продажи пива, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
- несовершеннолетним;
- без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 Закона N 171-ФЗ;

Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: 1) товарно-транспортная накладная; 2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза); 3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза); 4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции); 5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного). 2. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Пункт 3 статьи 11.

Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о: наименовании алкогольной продукции; цене алкогольной продукции; наименовании производителя (юридическом адресе); стране происхождения алкогольной продукции; сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия; государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать; объеме алкогольной продукции в потребительской таре; наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции; содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению; дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары; вреде употребления алкогольной продукции для здоровья. Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


- в нестационарных торговых объектах (продажа в таких объектах пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта менее 5 процентов разрешена до 1 января 2013 года).
С этой же даты (1 июля 2012 года) розничная продажа пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5% и более процентов с 23 часов до 8 часов по местному времени может осуществляться только организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
А с 1 января 2013 года указанное ограничение начнет распространяться на пиво и пивные напитки независимо от процентного содержания этилового спирта в данной продукции.
При этом согласно абзацу второму п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Наконец, в соответствии с п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ и п. 15 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемую при оказании услуг общественного питания), должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. В отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% и менее процентов объема готовой продукции это требование начнет применяться с 1 января 2013 г.
Что касается лицензирования розничной продажи пива и пивных напитков, то ни Законом N 171-ФЗ, ни Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ оно не вводится. Согласно п. 1 ст. 18 Закона N 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением, в частности, деятельности по производству и обороту пива и пивных напитков. Положений, в соответствии с которыми в данную норму вносились бы изменения (с 1 июля 2012 года или с 1 января 2013 года), законодательство не предусматривает. Каких-либо специальных правил в отношении продажи пива в розлив указанные выше законы также не устанавливают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Семейное право
Если бабушка везет внучку в отпуск на лето по России, нужна ли бабушке доверенность от родителей ребенка?
Здравствуйте . Если бабушка везет внучку в отпуск на лето по России , нужна ли бабушке доверенность от родителей ребенка ? Фамилия одинаковая.
, вопрос №4079048, Галина, г. Якутск
Миграционное право
Нужен ли ей вид на жительство или сразу гражданство РФ?
Я гражанин рф. Дочь 15 лет гражданка РБ. Нужен ли ей вид на жительство или сразу гражданство РФ?
, вопрос №4078097, Александр, г. Москва
Лицензирование
Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо?
Добрый день! Мы бюджетная организация, руководители прошли обучение по оказанию первой мед помощи. Нам необходимо обучить остальных сотрудников уже совей комиссией. Что для этого необходимо? Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо? Здорово было обсудить по телефону ( если это возможно) 89609135159
, вопрос №4077537, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
Здравствуйте, вопрос следующий Может ли самозанятый открыть (арендовать) площадь, для продажи товара купленного у поставщика. Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
, вопрос №4076931, Егор Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014