Нужна ли эта информация налоговой?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН.

Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России.

И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля».

Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?…

И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог.

Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.

  • IMG_6338
    .jpeg
, Дарья, Астана
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?…

 Добрый вечер! Если в проданной квартире была доля дочери то вне зависимости от налогового резидентства (т.к. источник дохода был в РФ, ст. 208, 209 НК РФ) данный доход должен быть отражен в декларации от ее имени которая подается, соответственно, одним из родителей. Доход не требуется отражать в случаях, указанных в п. 4 ст. 229 НК РФ когда например проданное имущество находилось в собственности более минимального срока ( 3 или 5 лет в зависимости от способа приобретения), либо предусмотренными налоговыми вычетами полностью покрывается налоговая база от продажи имущества.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

     Вы должны подать декларации о доходах на каждого собственника проданной квартиры.

     В Вашем случае Вы, как родитель, заполняете декларацию как от своего имени, так и за ребенка от его имени как законный представитель (п.1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; п.1 ст. 26 ГК РФ). В декларации показываем доход пропорционально имевшейся доли в ней. На этот доход уменьшаем сумму расходов, связанную с приобретением квартиры. Если в Вашем случае расходы равны доходам, применять налоговый вычет (даже ели Вы имеете право), смысла нет.

    Информация для налоговой о том, что Вы перевыделии дочери долю в другой квартире, к данной ситуации не относится, а, следовательно, налоговой не нужна.

    Пункт «получить налоговый вычет» для Вас роли не сыграет. Это для того, кто на него имеет право, и разница между продажей и покупкой положительная.