Паспортистка из ЖЭКА не прописывает пока не будет оплачен штраф за несвоевременную прописку ребенка

Добрый день! Паспортистка из ЖЭКА не прописывает 6 мес ребенка и требует чтобы мы пошли в миграционную службу и выписали штраф в размере 2500 руб за не своевременную прописку., оплатили его и только после этого пришли к ней.Я нахожусь в декретном отпуске и у меня трое детей. У меня нет возможности оплатить этот штраф в ближайшее время, но и ребенок без прописки быть не может. Подскажите, правомерно ли поступает эта женщина и подходит ли ее требование под статью о вымогательстве. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

, Светлана Макарова, г. Калининград
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Регистрация по месту жительства и штраф дело параллельное - оформляют регистрацию и выписывают штраф. Можете непосредственно обратиться в ФМС для регистрации или оформить регистрацию через портал гос.услуг - https://www.gosuslugi.ru/

Касательно самого штрафа,то его размер от 1500 до 2 500. При этом штраф могут и не наложить - это на усмотрение ФМС

Вымогательства в действиях сотрудника ЖЭУ нет, если только самоуправство.