Возможен ли для меня выезд за границу с судимостью

Добрый день! Я была осуждена в сентябре 2006 г по ст. 228 ч.2, 234 ч.2, 30 ч.1 к 5 одам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена в мае 2011 по удо. Можно ли подать на досрочное снятие судимости? За это врмя вышла замуж, родила сына, работала официкльно,но недол7о. И второй вопрос, могу ли выехать на отдых за пределы нашей родины? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Выезжать заграницу вы можете. Насчет снятие судимости.  В вашем случае судимости снимется по истечению по истечению 5 лет с момента отбытия наказания. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Закон допускает и возможность досрочного снятия судимости. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ).