Выход на пенсию раньше срока

мне 55 лет. Отработал на речном флоте 9 лет 9 месяцев. Слышал, что я могу рассчитывать выйти на пенсию раньше срока, но на сколько не знаю.

, Евгений, г. Псков
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона,

на один год за каждые 2 года и 6 месяцев

такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
в связи с тем что нет требуемых 12.6 лет стажа
-9 ЛЕТ 9 МЕСЯЦЕВ — ОБРАЗУЕТ ТРИ ПОЛНЫХ года льготы т.е будет 60-3=57 лет выход на льготную пенсию…