Права матери ребенка на квартиру

Здравствуйте!

Ситуация такова. Мужчина и женщина не состоят в браке. Собственник квартиры мужчина. Женщина имеет в квартире временную регистрацию. У них рождается ребенок, который будет зарегистрирован в той же квартире. Вопрос: какие права на жилье возникают у женщины и ребенка?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.
В описанной Вами ситуации, у матери не возникает каких-либо дополнительных  прав в отношении указанного имущества, кроме уже имеющегося права проживания.
У ребенка возникает право проживания, но он не становится собственником.
Право собственности в неизменном объеме сохраняется за существующим собственником.
Если отцовство ребенка установлено за данным собственником, то в последствии у ребенка может возникнуть право наследования, если до тех пор собственник имущества не сменится.
Успехов!