По досрочному погашению недостачи

Добрый день! Можно ли принимать денежные средства в счет добровольного погашения недостачи от материально ответственных лиц до утверждения приказа о принудительном взыскании? Приказ о взыскании на подписи у руководителя и продавцы в нем не расписывались. Пока они ознакомлены только с актом по результатам ревизии, но средства хотят внести уже сейчас. Не будет ли это нарушением?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Желательно оформить приказ на взыскание ущерба —

Статья 248. Порядок взыскания ущерба[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка,

производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом