Какую силу перед судом имеет не наториально подтвержденная расписка о долге

Должна по расписке платить кредит который оформила подруга на себя,в данный момент финансовые проблемы. Платить не отказываюсь,но подруга грозиться что подаст на меня в суд. Расписка написана без свидетелей и без нотариуса. Примит ли суд такую расписку и если да, то каким образом будут взыскивать долг если по договору платить зароботная плата не позволяет

, Олеся, с. Вад
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Расписка имеет юридическую силу, даже если она написана без свидетелей и нотариально не удостоверена.

Однако, смотря как она составлена. Если в ней указано, что Вы взяли денежные средства, и обязуетесь производить выплату в определенный срок, суд, к сожалению, примет решение не в вашу пользу.

Если заработная плата официальная, судебные приставу будут удерживать в счет Вашей подруги 50 % от выплат.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олеся
Клиент, с. Вад

Хотелось бы уточнить что она взяла для меня кредит,а ежемесячная плата состовляет намного больше по сумме чем моя зарплата,как в таком случае,будет она платить и у меня будут вычитать ей 50 % или заставят платить этот кредит меня

Заставить платить Вас по этому кредиту никто не сможет, поскольку Вы не подписывали кредитный договор. А вот взыскать с Вас сумму, которую Ваша подруга платит за кредит, она может.

Но на погашение долга перед ней будут отчисляться только 50 % Вашего заработка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна