Собираюсь в декрет

Добрый день!Я работаю официально, но временно(на период декретного отпуска).Теперь сама собираюсь в декрет!имеют ли право меня уволить?Если нет , то сохранится ли за мной рабочее место?

, Юлия Студеникина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что да, Вас имеют право уволить.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, "допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Изложенное выше свидетельствует о том, что Вас могут уволить по вполне законным основаниям. Работодатель может предложить Вам соответствующие вакантные места в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, а может и не предложить, если у него таких мест нет.