Процентная ставка на квартиру

Доброе утро! Скажите пожалуйста - какая налоговая процентная ставка на комнату в коммунальной квартире, на однокомнатную квартиру, на 4-х комн.квартиру? Зависит ли эта ставка от района? От метража квартиры?

Спасибо!

, Ирина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Евгений Полушкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Владимировна!

Закон Санкт-Петербурга от 11 ноября 2003 г. N 625-93 «Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге» установлены следующие размеры ставок по налогу на имущество физических лиц:

На суммарную инвентаризационную стоимость жилых домов, квартир, комнат, дач, иных жилых строений, помещений и сооружений и долей в праве общей собственности на указанное имущество:

до 300 тыс.руб. (включительно) — 0,1 %

свыше 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб. (включительно) — 0,2%

свыше 500 тыс.руб. — 0,31%

Инвентаризационную стоимость определят БТИ (Ростехинвентаризация). Согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в РФ» при оценке стоимости оценщик определяет количественные и качественные характеристики имущества, т.е. как площадь, так и место нахождения квартиры, комнаты.

Таким образом, нужно исходить из оценки стоимости БТИ этого имущества.

С уважением!